当前位置:首页>资质代办>资质申报通用问题(7)

资质申报通用问题(7)

admin

      25.外商投资者在我国境内申请建设工程企业资质有何规定?

  答:外商投资者在我国境内设立建设工程企业的资质申请应按照《外商投资建筑业企业管理规定》(建设部、外经贸部令第113号)、《<外商投资建筑业企业管理规定>的补充规定》(建设部、商务部令 第121号)及《外商投资建筑业企业管理规定中有关资质管理的实施办法》(建市[2003]73号)等有关规定办理。

  26.外商独资、中外合资或合作企业在我国境内再投资设立建设工程企业,其资质申请是否需执行外商投资建设工程企业相应管理规定?

  答:需要。
 

建筑业


      27.外商投资企业申请建设工程企业资质所提供资料可否是外文资料?

  答:所有外文资料必须提供相应的中文翻译件,方可认定。

  28.企业申报资质材料申请表中申报的注册执业人员,有重复注册的情况,是否可以在申报的注册执业人员总数基础上减去重复注册的人员,再考核该企业人员指标是否达到资格标准要求?

  答:不可以。企业只要存在注册执业人员重复注册的情况,且该人员已在企业本次申报注册人员名单之中,注册执业人员指标均认定为不合格。

  29.《建设工程企业基本信息表》如何要求?

  答:按照《关于请报送<建设工程企业基本信息表>的通知》(建市资函[2010]93号)的要求,企业在申请资质时应报送《建设工程企业基本信息表》,并由行政许可受理部门上网公示。经发现填写内容不齐全、不真实或与企业资质申请表、附件材料信息不一致的,其申报材料不予受理和审查。

  • 最新评论

全部评论